tokina 24-70mm
На самом деле, на иностранных сайтах объектив уже доступен для предзаказа. Tokina 24-70mm f/2.8 AT-X Pro FX — конкурент топовых объективов от Nikon и Canon. Будет выпускаться для байонетов Nikon F и Canon EF соответственно. Когда-то эта новость меня могла обрадовать, но не сегодня…

А всё дело в наших реалиях. Цена на объектив Tokina 24-70mm известна — это 999 долларов США. Для нас эта цена означает, что объектив не станет «доступной альтернативой» стеклам Nikon 24-70mm и Canon 24-70mm. Да, он будет дешевле. Но давайте рассуждать здраво: для любителя нет разницы между 60 и 75 тысячами рублей за объектив — ни один из этих ценников не устроит простого любителя. Цена в 30-35 тысяч рублей была бы гораздо интереснее, но мы имеем то, что имеем.

Объектив Tokina 24-70mm наверняка будет достойным соперником топовых стекол «Кэнон» и «Никон», и я обязательно сделаю его тест, если будет такая возможность. Но его цена для основной его аудитории — тех, кто на фотографии не зарабатывает, будет слишком высока. Это понятно уже сейчас.

канал mychaos