Всем привет! Возрождаем потихоньку рубрику «Фотослухи и новости». Сегодня поговорим про последние новости о кропнутой беззеркальной камере Nikon.

Говорят, что официальный анонс состоится примерно через неделю. Предположительно камера будет называться Nikon Z50, а большая часть её характеристик уже утекла в сеть. Давайте обсудим имеющуюся информацию.

Какие камеры сейчас есть у Nikon

Сначала давайте кратенько я вам напомню, какие семейства камер «Никон» существуют сегодня. Первое — кропнутые зеркальные камеры. Второе семейство — полнокадровые зеркальные камеры. Третье и самое новое — полнокадровые беззеркальные камеры. А вот кропнутых беззеркальных камер у Nikon пока что нет. Но видимо скоро будет. То, что у Nikon нет кропнутых беззеркалок, конечно, плохо для самой компании в т.ч., потому что у всех конкурентов по сути такие камеры есть. У Canon есть линейка Canon EOS M, у Sony — 6000-я линейка кропнутых беззеркалок. Также конкуренты есть со стороны Fujifilm, но там немного другая история — у компании есть кропнутые БЗК, но нет полнокадровых. Возвращаясь к Nikon — сами видите, что компания упускает целый сегмент рынка. Пока что.

Новая Nikon Z50 должна помочь Nikon расширить ассортимент продукции и заинтересовать тех, кто не хочет переходить на дорогостоящие полнокадровые камеры, но в то же время хочет получить все преимущества беззеркальных систем. Сказанул прям как маркетолог Nikon. Но суть примерно такая.

Про внешний вид Nikon Z50

Эскизы и фотографии прототипов новой камеры уже просочились в сеть. Камера выглядит очень компактной, но при этом имеет большую ручку для хвата. Верхняя часть камеры очень узкая, там расположено всего несколько элементов управления. Интересно то, что они смогли разместить там второй дисплей. Выглядит это очень странно, но зато улучшает функциональную часть.

Что касается технических моментов. Обещают матрицу 20 Мп на основе сенсора Nikon D500. Один слот для SD-карты. Скорость съемки до 11 кадров в секунду. Электронный видоискатель тоже должен быть, пока про его спецификации ничего не известно. Батарея там будет новая, примерно на 1120 м/ач. Минимальная выдержка камеры будет 1/4000 секунды. Камера будет снимать видео 4к. Экран камеры будет откидным — даже режим селфи предусмотрен, но не самый удобный, пожалуй. Экран будет откидываться вниз для этого. Кстати, в камере по слухам не будет встроенного стабилизатора.

По позиционированию пока не очень понятно. С одной стороны пищут, что камера будет эквивалентна 7000-й серии камер Nikon, с другой, что это будет конкурент Sony A6400. Второе утверждение звучит вполне правдоподобно. Про эквивалент Nikon D7000 возникают сомнения. Всё-таки и ограничение по выдержке в 1/4000, и отсутствие второго слота под карты, и маленький аккумулятор — это отличает предполагаемый Nikon Z50 от линейке Nikon D7000. Да, знаю, вы скажете, что в последней камере линейки тоже не было второго слота под карты памяти, но это немного другая история, изначально 7000-я линейка предполагала наличие второго слота.

Объективы для камеры

Вас наверняка мучает вопрос, а что с объективами под новую систему? Во-первых, скорее всего тут будет тот же байонет Nikon Z, соответственно объективы от полнокадровой системы будут подходить. Если хотите варианты подешевле, то через переходник, предположительно, будут подключаться стекла зеркальной системы Nikon. Кропнутые стекла, правда, тоже будут представлены под новую систему вместе с камерой Nikon Z50, но пока речь идет только о китовых вариантах, вроде 16-55mm и 50-250mm. Объективы будут универсальными и достаточно темными — светосила на длинном конце у них аж до 6.3.

Мнение относительно ближайшего анонса

Такие основные новости. Давайте немного их обсудим, вы не против? Моё мнение вы сейчас услышите, а я рад буду почитать в комментариях ваши соображения по поводу грядущей камеры.

Так вот, что касается меня, то кратко я бы это охарактеризовал решение о выпуске подобной системы как “хорошо, но поздно”. Конкуренты очень серьезные, особенно это касается Sony и Fuji. Canon опять же выпустил очень интересный M6 II версии, а вскоре может обновить Canon M5. К тому же Sigma объявила о выпуске фиксов под систему EOS M. Таким образом, все три конкурента выглядят сейчас лучше. За счет оптики, за счет того, что их камеры выпускаются уже давно, меняются поколения фотоаппаратов, в них исправляют детские болячки.

По характеристикам пока сложно сравнивать, потому что часть информации о новой камере ещё не подтверждена, а часть вообще отсутствует, в том числе мало информации о видеосъемке: сколько кадров снимает, какой битрейт, будет ли там работать автофокус также здорово, как он работает в последних прошивках на камерах Z6 и Z7 и так далее.

Цены Nikon Z50

Что касается цен. Около 980 долларов за тушку и 1200 за китовый комплект. Если сравнивать с текущими ценами на Sony A6400, то это больше почти на 100 долларов за тушку и на 200 долларов за китовый комплект. На столько же Nikon Z50 дороже другого своего конкурента — Fujifilm X-T30.

Заключение

В итоге. Нас, как простых фотолюбителей, конечно, не может не радовать растущая конкуренция в каждом сегменте камер. Тем не менее, пока что кажется, что Nikon Z50 опоздала на вечеринку. Посмотрим, что будет в итоге. Конечно, одной из главных задач этой камеры остается сохранение текущих пользователей в системе. Тех, кто снимал на кропнутые зеркалки и у кого скопился парк оптики для них. Думаю, что, если компания сохранит хотя бы их, не позволит убежать к системам Fuji или Sony, то это уже будет очень хорошим результатом.

А сегодня на этом всё, мы кратко обсудили с вами последние слухи про Nikon Z50. Обязательно поделитесь своим мнением об этой камере в комментариях, а также подпишитесь на наш канал. Ну, и поставьте лайк, что вам, жалко что ли? Спасибо за внимание, до скорых встреч. Делайте правильный выбор!

канал mychaos