Камера светового поля Lytro Illum
Современные технологии всё реже кого-то удивляют. Особенно в части фотоаппаратов. Со времени, когда появился первый цифровой фотоаппарат, ничего особо не изменилось. Да, рабочее ISO растет, мегапикселей становится всё больше… Но сегодня этим никого не удивишь. И очень радует тот факт, что есть небольшие компании вроде Lytro Inc., которые могут дать просраться пищу для ума фотогигантам вроде Nikon и Canon. А то, и правда, ребят, засиделись вы…

По поводу чего весь шум-гам. Дело в том, что Lytro Inc. уже в июле этого года начнет продавать камеры Lytro Illum, которые могут, казалось бы, невозможное: менять фокусировку на снимке после того, как кадр уже сделан. Камерой светового поля этот фотоаппарат называют не зря — камера запоминает/фиксирует потоки лучей в момент съемки, что и позволяет в последствии менять точку фокусировки на готовом снимке.
Lytro Light Field

Предшественник новой камеры светового поля

Самое примечательное, что ещё в 2011 году было выпущено устройство Lytro Light Field, которое демонстрировало данную технологию. Но тогда это сложно было назвать полноценным фотоаппаратом (хотя оно позиционировалось как фотоаппарат): Lytro Light Field выглядел как брусок с линзой с одной стороны и маленьким экраном с другой. Разрешение устройства было всего 1 Мп.

Но технологии не стоят на месте. И совсем скоро на рынке появится Lytro Illum — камера светового поля. Этот фотоаппарат имеет в своем арсенале объектив со светосилой f/2 и переменным фокусным расстоянием 30-250mm, матрицу на 5 Мп размером в 1 дюйм, а также поворотный экран. Всё по фен-шую, господа. Но самое главное то, что камера захватывает 40 млн лучей, из которых и формируется изображение. Не понятно, как это реализовано, но звучит круто.
Вид сбоку на камеру светового поля Lytro Illum поворотный дисплей
В итоге ждем июля, но, конечно, покупать не спешим. Во-первых, пока не совсем понятно, как себя проявит камера в стандартных аспектах съемки: резкости изображения, скорости фокусировки, светосиле наконец. Ну, а во-вторых, не думайте, что эта штука будет стоить копейки — заявленная цена аж $1599! Сегодня столько стоят полнокадровые зеркалки вроде Nikon D600. В общем ждем и верим в лучшее. На этом всё. Всем хороших кадров и удачного выбора!


Видео, демонстрирующее работу фотоаппарата

канал mychaos